用戶名: 密碼: 驗證碼:

蒙牛牛奶好还是特仑苏好: 重磅!訊石2018年度英雄榜獲獎名單出爐

摘要:2019年1月15日,“訊石2019深圳光通信發展論壇暨年度總結大會”之“訊石2018年度英雄榜”在深圳國匯大酒店正式揭曉。本屆訊石英雄榜經過歷時一個月的線上、線下以及訊石計分評選,最終甄選出六大創新獎、八家優質獎及十一家新銳獎得主。再次恭喜他們!同時訊石也希冀在這些優秀標兵的帶領下,未來行業有更多創新產品、優秀品質的新生力量閃亮登臺!

牛牛bank同洲电子 www.xjdtk.icu   ICCSZ訊 分明流水空山境,無數林花爛漫開。2019年1月15日,“訊石2019深圳光通信發展論壇暨年度總結大會”之“訊石2018年度英雄榜”在深圳國匯大酒店正式揭曉。本屆訊石英雄榜評選活動分兩大類:5G產業創新產品及解決方案、數據中心創新產品及解決方案,不落下任何一款創新產品,也不埋沒任何一家勤懇前行、堅守自我的優秀企業!

  訊石英雄榜旨在促進行業積極正向發展,為行業明鑒榜樣的力量,特設英雄榜擂臺,鼓勵樸實前行、勇于創新的企業積極參與,為全光通信行業帶來明媚春風。青春須早為,豈能長少年。本屆訊石英雄榜經過歷時一個月的線上、線下以及訊石計分評選,最終甄選出六大創新獎、八家優質獎及十一家新銳獎得主。再次恭喜他們!同時訊石也希冀在這些優秀標兵的帶領下,未來行業有更多創新產品、優秀品質的新生力量閃亮登臺!

會議現場

  關于訊石2018年度英雄榜

  “訊石2018年度英雄榜”自啟動以來就受到訊石會員們高度重視以及業內的廣泛關注,共收到57家企業產品參評表?!把妒嵩?A href="//www.xjdtk.icu/site/CN/Search.aspx?page=1&keywords=%e8%8b%b1%e9%9b%84%e6%a6%9c&column_id=ALL&station=%E5%85%A8%E9%83%A8" target="_blank">英雄榜”采取線上線下雙軌行進模式,其中累計收到投票50723票,累計收到339774人次關注。

  除了網絡投票,行業意見領袖的專家打分在評選過程中也扮演中堅力量,本屆英雄榜的專家評分團隊由20位資力豐富的行業翹楚組成,分別對各自熟悉的領域內企業打分,他們分別是:IEEE終身高級會員、上海交通大學教授 陳益新,中國聯通首席專家 唐雄燕,中國通信光電纜專家委員會副主任 慕成斌,阿里巴巴首席通信科學家 謝崇進,騰訊資深光系統架構師 孫敏,Google Fiber數據中心專家 林峯,烽火通信科技股份有限公司技術總監 吳軍,Finisar 中國區總經理 許力耕,蘇州旭創總經理 劉圣,光迅副總、黨委書記 金正旺,福建海創董事長、CEO 凌吉武,長飛特種產品事業部總經理 童維軍,Facebook Vincent Zeng,國立高雄應用科技大學教授 施天從,科納董事長 袁海驥,亨通光電總工程師 史惠萍,康寧光通信商務技術經理 陳皓,是德科技測試部市場經理 杜吉偉,Go!Foton首席技術官 David Z. Chen,索爾思高速產品線經理 肖慶。

  訊石2018年度英雄榜經過歷時一個月的線上、線下以及訊石計分評選,最終甄選出六大創新獎、八家優質獎及十一家新銳獎得主。再次恭喜他們!同時訊石也希冀在這些優秀標兵的帶領下,未來行業有更多創新產品、優秀品質的新生力量閃亮登臺!

  11家“新銳獎”、8家“優質獎”與6家“創新獎”獲得者

  創新獎得主(排名不分先后) 由訊石石總為企業頒獎

 武漢華工正源光子技術有限公司

  參選產品:25G SFP28 Lite

  產品簡介:25G SFP28 Lite 200m SM I-temp產品針對5G應用訂制開發的低成本解決方案,滿足客戶前傳高可靠性需求,采用成熟10G DFB 管芯超頻技術,以及規?;腡O-CAN同軸封裝技術,較常規25G LR I-temp產品大幅度降低了成本。促進運營商、設備商5G前傳快速規模部署,從而推動國內5G商業化進程。

  青島海信寬帶多媒體技術有限公司

  參選產品:SFP28 LR(LTF1325-BH+/LTF1325-BH1)

  產品簡介:采用非制冷DFB激光器,配合成熟電芯片的低功耗工業級25G SFP28 LR解決方案,覆蓋無線10G、25G雙速率使用需求,滿足0~10km(含短距300米)使用指標要求,同時采用全密封壓鑄件結構,具有良好EMI表現,為客戶提供低成本??槌墑旆槳?;

  珠海保稅區光聯通訊技術有限公司

  參選產品:單波長100G PAM4 DWDM光互聯解決方案–100G PAM4 DWDM??楹蚉AM4 Line Box

  產品簡介:1.  業界首款非相干單波100G PAM4 DWDM QSFP28 光???,采用專有DSP 處理技術的 PAM4 芯片,及自主研發的基于硅光 MZ 調試器的DWDM  TOSA,支持 C-band  100GHz 間隔通道。該??櫚緲謚С?x25.7-28.05Gbps  NRZ, 符合 CEI-VSR-28G 和  CAUI-4,光口側為1x100Gbps PAM4信號;   該產品也是業界首款同時支持 25G/50G/100G多速率的非相干 DWDM???。

  2.  PAM4 Line Box為1RU收發一體機箱,內置光纖放大器、合/分波器、功率監控/均衡器、色散補償等功能,支持傳輸帶寬>=4Tbps, >60km傳輸需求, 優異的OSNR性能,高精度自動色散補償功能,支持業界通用網絡管理接口協議;

  3.  該套非相干傳輸產品已開始出貨。

  飛昂通訊科技南通有限公司

  參選產品:25G 多模收發集成單芯片-WTRX28SR

  產品簡介:飛昂通訊科技南通有限公司的25G 多模收發集成單芯片主要針對SFP28光??榧癆OC應用,單顆芯片集成了TIA和CDR, LDD,技術指標均達到國際一流水平, RX光接收靈敏度在ERROR FREE條件下優于-10dbm,光眼margin優于50%,全芯片功耗約0.4W

  蘇州旭創科技有限公司

  參選產品:400G QSFP-DD系列高速光???

  產品簡介:旭創科技400G QSFP-DD系列高速光通信??镾R8/DR4/FR4,符合QSFP-DD MSA 和相應的IEEE 802.3 cd/IEEE 802.3 bs/100G lambda MSA標準;具有高速率、小型化、低功耗、高性價比的特點。主要應用于400G以太網、數據中心和云網絡。繼2018年OFC live demo, ECOC 互聯互通測試等階段性成果后,該系列產品已經小批量,并將在2019年上半年相繼實現量產。

  昂納信息技術(深圳)有限公司

  參選產品:C+L Band RAMAN 放大器

  產品簡介:C+L Band Raman是帶寬為 80nm( 1 5 30~ 1 61 0nm)的分布式拉曼光纖放大器 ,獲得了較好的增益平坦及噪聲特性 .信號經 80km的普通單模光纖傳輸后 ,平均開關增益為 18 dB ,增益平坦度1.7 dB, 最大噪聲1.7 dB。并且所用關鍵器件都可自制。

  優質獎得主(排名不分先后) 由李朝陽博士頒獎

  寧波容大光電科技有限公司

  參選產品:應用于低插損光纖連接器的超高精度陶瓷插芯

  產品簡介:5G時代,傳輸速率大幅提升,低時延、高可靠、低功耗,對于一些列的光通信產品提出了更高的要求。光纖連接器需要更低的插入損耗、更可靠的機械性能,才能保證5G傳輸的高速、穩定。此款超高精度陶瓷插芯,采用更高要求的氧化鋯原材料,硬度及抗彎強度提升15%,更佳的水熱性能,對抗更嚴苛的環境要求,超高溫超低溫表現更強。在各項尺寸上具備更高精度,出射角度小于0.15°、同心度控制更加精細、幾乎完全匹配光纖的內控尺寸,使得在生產GradeA、GradeB等級連接頭時,更加從容,不需要經過調芯,簡化的工藝就可使連接器的插入損耗小于0.1db、隨機互換性損耗控制在0.06db左右,在極大的提高連接器品質同時使得加工成本明顯降低。

  鶴壁騰天光通信技術股份有限公司

  參選產品:高端光無源器件:OM5多模耦合器

  產品簡介:OM5多模光纖耦合器助力數據中心發展。該產品可以提供1x2,2x2,1x3,1x4等分光結構,采用腐蝕工藝,損耗更低,提供更好的功率預算空間。高回波損耗。尺寸可以提供從標準封裝尺寸到3x35mm鋼管封裝的小尺寸??煽啃院???突舛繞蘭酆芨?。

  蘇州天孚光通信股份有限公司

  參選產品:塑膠透鏡/光纖透鏡陣列產品(LENS ARRAY)

  產品簡介:納米級的模具加工+微米級高精度注塑成型工藝,“采用世界一流模具加工設備及日本的工匠精神制造模具并使用光學及注塑設備來完成高精度、高穩定度的透鏡,為數據中心??椴誹峁┯胖柿印?。天孚通信針對當前需求最旺盛的數據中心市場推出系列LENS產品,成為多模高速光??镃OB Lens解決方案優秀提供商,涵蓋從40G,100G,200G,400G, 400G BiDi等結構LENS的能力。產品已經可以提供覆蓋100m~2km的AOC、100G/400G CWDM4/CWDM8、PSM4、SR等系列??椴紡W榧?。

  深圳長飛智連技術有限公司

  參選產品:長飛G4(第四代)光纖配線系統

  產品簡介:長飛iCONEC® G4數據中心互連解決方案,采用長飛超貝®彎曲不敏感多模光纖,光纜直徑大幅減小,層級式光纖配線架,簡化了安裝環境,實現更好的系統密度,提高系統性能,??榛墓芾矸絞膠馱ざ私幼榧跎倭稅滄笆奔?,實現更快的移動和擴容。iCONEC® PV+智能電配方案既支持單配,又支持雙配,可以滿足1G/10G/40G/100G的光纖和銅以太網系統應用。系統的自動工單功能可以使工作人員快速定位,零錯誤完成任務,同時ID智能標簽可以實時地偵測網絡設備及系統非法連接。長飛G4(第四代)光纖配線系統,用于光纖接續并為接續的光纖適配器提供存放空間,在主干交叉連接、中間交叉連接和電信機房設備間連接,機架與設備機柜的安裝,以及采用高密度大芯數光纜的交叉連接的各種應用場景中頗為常見,支持40/100G、200/400G實現物理層基礎設施需求,是數據中心無源連接系統、智能建筑全光網絡的信息基礎架構建設的見證者、參與者、引導者。

  西安奇芯光電科技有限公司

  參選產品:CWDM4 MUX&DEMUX芯片及組件

  產品簡介:QXP CWDM4DEMUX 芯片用于數據中心小型化光??橛τ?,產品具有優異的性能,更低的成本,符合Telcordia GR-1221-CORE規范及RoHS 6/6 要求。

  產品關鍵優勢:

  1、低插入損耗

  2、高通道隔離

  3、譜頂部平坦,通道帶寬寬

  4、穩定性和可靠性好

  中天寬帶技術有限公司

  參選產品:中天集裝箱式??榛葜行?

  產品簡介:主要分為50KW,150KW 兩個功率段,20尺40尺兩種規格大小,風冷水冷兩種制冷方式,Tier II與Tier III兩種規合等級.系統包含1.箱體結構,2.機柜系統,3配電系統,4制冷系統,5控制系統7.DICM動環及管理系統8消防系統等構成產品高度集成,無人值守。非常適合5G市場的分布式數據中心的應用。

  電計貿易上海有限公司/SYCATUS 株式會社

  參選產品:光頻率噪聲分析儀/40GHz RIN 測試系統

  產品簡介:SYCTAUS 提供全新的光頻率噪聲測試方案-A0040A 光噪聲分析儀??梢遠約す庠吹墓餛德試肷匭宰鼉傅姆治?。是研究光頻率噪聲源的強有力工具。隨著數字相干傳輸方案的演進,激光源的光譜純度成為重要的關注指標。

  另外ITLA等高性能的激光源面臨著頻率波動問題,這是由電路的集成化或者復雜控制系統方案導致的EMI引起的。激光線寬測試試評估激光源光譜純度的傳統方法。但是激光線寬不足以分析光頻率噪聲的成分。在數字相干傳輸系統中基于DSP的頻偏補償受到帶寬限制,因此光頻率噪聲的頻譜分析顯的格外重要。A0040A通過集成SYCATUS的獨創技術和是德科技德X系列信號分析儀,以功率譜密度形式展現光頻率噪聲特性。

  潮州三環(集團)股份有限公司

  參選產品:陶瓷插芯與套筒

  產品簡介:公司擁有從毛坯制造到后道批量制造的自主生產能力,自主設計設備加工能力,批量供應各類常規與非標陶瓷插芯與套筒,產品強度高、耐磨損、抗老化性能好,插入損耗低、插拔次數高,具有良好的同軸度和尺寸精度。廣泛應用于無源器件類產品,以及有源器件類產品如光組件/尾纖產品等,產品得到廣大用戶認可,市場占有率居全球前列。

  新銳獎得主(排名不分先后)由大德激光總裁楊亞濤博士頒獎

  深圳市錦特爾技術有限公司

  參選產品:CCWDM(超小型波分復用器)

  產品簡介:CCWDM是基于波分復用器的小型化,集成化設計解決方案,它的特點是插入損耗?。ū繞脹╓DM產品減少50%以上),封裝尺寸?。ū繞脹╓DM節省30%-80%的安裝空間),空間反射方案,減少了內部的傳遞光纖,縮短了光線的路徑。我們自主研發的“密封反射腔”,提高了濾片的穩定性和整體環境的適應性,保證產品通過2000小時的高溫高濕的試驗。

  東莞銘普光磁股份有限公司

  參選產品:25G SFP28 LR工業擴展級(-40~90℃)光???

  產品簡介:銘普光磁25G SFP28 LR工業擴展級(-40~90℃)光???,為5G規模商用而研發設計,采用銘普光磁自身成熟的同軸封裝工藝,成本更低,性能更優。具備高可靠性、低功耗等特點;

  ·工作溫度滿足-40~90℃范圍

  ·雙LC光口設計

  ·最大傳輸距離達10km

  ·滿足工作速率在24.33Gb/s~28.05Gb/s之間的多種應用場景

  ·功耗小于1W

  ·采用高性能的1310nm DFB激光器和高靈敏度的PIN+TIA

  ·內置雙CDR

  ·通過GR4685000小時可靠性測試

  ·產品滿足以下標準

  SFP28 MSA

  SFF-8431

  SFF-8432等

  Preciseley Microtechnology Corp

  參選產品:微機電光開關(MEMS Optical Switch)

  產品簡介:MEMS光開關是對光傳輸線路或集成光路中的光信號進行相互轉換或邏輯操作的器件。MEMS光開關相比機械式光開關的優點有:更小的尺寸,更低的能耗,更長的工作壽命和更短的切換時間。

  Preciseley最新推出的MEMS光開關芯片優勢:

  1、可以實現X軸和Y軸獨立控制轉動,X軸轉角可以實現大于3.1°,Y軸轉角可以實現大于2.6°;

  2、光開關芯片尺寸非常小,1.7X1.7mm,  鏡面大小1mm;

  3、光開關芯片鍍金膜,相比鋁膜,光學插入損耗更??;

  4、光開關芯片有良好的抗震特性, X軸和Y軸的諧振頻率都高于1.1KHz;

  5、隨著5G使用MEMS光開關的量越來越大,光開關芯片價格也會隨著出貨數量增加而下降。

  SiFotonics Technologies

  參選產品:25G APD ROSA

  產品簡介:此款 25G APD ROSA 包含一顆高速的 Ge/Si APD 芯片和一顆 25G TIA 芯片,標準的TO46 封裝形式,可用于 SFP28 的???。25.78Gbps 速率下典型靈敏度性能達到-25dBm(BER=5E-5),光回損大于 26dB,滿足 25GBASE-ER 的標準要求。工業級工作溫度范圍:-40~85C,  適用于 5G 無線前傳和其他 25G 或 100G 長距離傳輸。

  成都優博創通信技術股份有限公司

  參選產品:25G超工業級雙纖光??椋⊿O0133FF-PLIGB)

  產品簡介:

  1、支持雙纖

  2、支持最大速率28.05 Gbps

  3、使用1310非制冷DFB激光器

  4、傳輸距離10km

  5、工作溫度:-40到90攝氏度

  6、最大功耗1W

  支持SFP28 MSA和CPRI Option 10協議,應用于25G以太網和無線5G前傳方案。

  中星聯華科技(北京)有限公司

  參選產品:XBERT 400G PAM4誤碼儀

  產品簡介:(1)內置時鐘合成器支持1-8通道的1Gbps 到 34Gbps NRZ和20Gbps到62Gbps PAM4數據速率的任意切換,并且速率連續可調

  (2)PPG碼型發生器差分信號輸出幅度從100mV到1V可調,PPG碼型發生器信號輸出支持多級去加重(post-cursor和pre-cursor)

  (3)支持各種常用的碼型(時鐘碼型、prbs7、prbs9、prbs15、prbs23、prbs31以及64位自定義碼型)

  (4)誤碼儀ED內置時鐘恢復電路CDR,無需外接CDR???,提供降速恢復時鐘輸出,也可作為抖動容限測試(JTOL)中的環回時鐘恢復功能

  (5)誤碼儀ED內置高級分析功能(誤碼個數、誤碼率、眼高、眼寬、眼開合度)

  (6)誤碼儀輸入靈敏度40mV,內置CTLE和DFE,能夠補償通道30dB高頻衰減

  訊達康通訊設備(惠州)有限公司

  參選產品:MPO連接器

  產品簡介:1、MPO連接器批量上市時間為2011年;

  2、產品穩定性能滿足GR-1435-CORE及JIS G5982 & IEC61754標準,在全球光網建設項目及高速??檳詰玫焦惴河τ?。

  3、MPO多芯連接器安裝方便,節省空間、時間和成本;它們可以優化網絡性能并最大限度地提高使用壽命,可滿足當今要求苛刻的高速寬帶和數據網絡所需的性能和可靠性。

  深圳光泰通信設備有限公司

  參選產品:AWG芯片自動耦合測試解決方案

  產品簡介:平面波導AWG芯片/bar條自動耦合+自動測試解決方案, 功能如下:

  a)    兼容硅基和石英基材料芯片和bar條測試;

  b)    軟件系統集成,自動對光、自動掃描測試;

  c)    單顆芯片對光時間25秒,測試20秒(PDL全帶寬掃描),IL測試精度±0.2dB, 重復性±0.1dB.

  d)    多工位實時復用可調光源,節約測試成本;

  自動分析每顆芯片測試數據,自動判定,自動分類。

  廈門三優光電股份有限公司

  參選產品:10G-25G 850nm VCSEL TOSA/ROSA

  產品簡介:10G-25G 850nm VCSEL TOSA/ROSA主要應用于數據中心的光傳輸與光互聯,三優從2008年起,和世界知名VCSEL芯片廠家oclaro (前身bookham,位于蘇黎世的芯片研發中心)進行合作。SAN-U參與TO封裝和TOSA產品開發,并同美國Cosemi公司合作,在10G PD樣品階段開發ROSA器件,于國內領先進入市場。公司在2010年開發自動化生產設備,提供高性價比的產品;憑借著過硬的工藝技術,三優的10G-25G 850nm系列已經廣泛獲得全球光通信??槌Ъ業娜峽?,產品已實現大規模自動化量產,累積出口達2千多萬美金,接近兩個億。

  紹興中科通信設備有限公司

  參選產品:AOC 25G SFP28 有源光纜

  產品簡介:中科通信的25G AOC有源光纜由多模光纖、光收發器件、控制芯片和并行光??樽槌?。AOC兩端的光收發器提供光電轉換和光的傳輸,以提高光纜的傳輸速度和距離,而不會減弱與標準電接口之間的兼容性。AOC有源光纜看起來跟銅纜長得差不多,但是在傳輸方式和使用環境是不一樣的。主要用于短距離多通道數據通信和互連應用中,光互連產品的關鍵需求在于高速率、高密度、低成本、低功耗。

  深圳加華微捷科技有限公司

  參選產品:3.5mm超小型90度彎曲光纖陣列

  產品簡介:在采用光柵耦合的PSM硅光光??櫓?,要求光纖能夠90度彎曲,光纖陣列高度盡量低,插入損耗小,光纖陣列通道間距精度高。同類產品達到3.5mm且通過可靠性驗證的產品在國際市場屬于空白。

  加華微捷采用自主的專利技術,開發出了光纖高度小于3.5mm,90度彎曲的12通道光纖陣列。特點是光纖彎曲的應力非常小,能通過GR-468的可靠性要求;光纖陣列通道間距精度0.5um, 與硅光芯片的耦合效率高。產品良率90%以上,適合批量生產。

  再次祝賀以上獲獎單位,為行業的美好未來作出新榜樣!因獎項數量有限,還有眾多優秀的企業無法悉數列出,也請尚未拿到獎項的訊石會員們不要失望,為了目標繼續努力!俗話說:君子以言有物而行有恒。做英雄,就選定一條路堅強的走下去。再次感謝所有的訊石會員們的厚愛,祝大家2019年生意興隆、再攀高峰!

內容來自:訊石光通訊咨詢網
本文地址://www.xjdtk.icu//Site/CN/News/2019/01/14/20190114094556716637.htm 轉載請保留文章出處
關鍵字: 英雄榜
文章標題:重磅!訊石2018年度英雄榜獲獎名單出爐
【加入收藏夾】  【推薦給好友】 
免責聲明:凡本網注明“訊石光通訊咨詢網”的所有作品,版權均屬于光通訊咨詢網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。 已經本網授權使用作品的,應在授權范圍內使用,反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。
※我們誠邀媒體同行合作! 聯系方式:訊石光通訊咨詢網新聞中心 電話:0755-82960080-168   Right